70年的10元钱等于现在多少钱?

发布于 2021-12-17 14:23:01
70年的10元钱等于现在多少钱?

查看更多

关注者
0
被浏览
661
10 个回答
爱宠问答网
爱宠问答网 2021-12-17
认证宠物医生。

70年当是1970年左右,拒今半个世纪了。

那年三胖大表阿哥,从广州带广东老婆,在家里补办了二桌喜酒,喜滋滋拿出一瓶贵州茅台酒。

三胖第一次喝上了,可吹牛一直吹到了天:吃下去,辣喷喷,后劲足,回味无穷。让喝惯了老白干的猫咪回家就要阿爸买一瓶茅台喝喝。

其老爸讲:"侬已经满师了,拿36元了,足够买4瓶多茅台了,自己喝,自己买。"

当时茅台8元左右。算上精美包装10元吧,可想而知,算整数,当时10元可买一瓶茅台,至于多少,就按正宗茅台最低价算吧,800元至千把元总有吧。

当时社会饭店少,食堂多。有人一家四口,到老西门大富贵酒家,四菜一汤加米饭,正好十元吧。

换作现在大饭店,四口之家一般吃吃好几百吧。

有人双职工,中午搭伙大食堂,1.5毛排骨青菜量足足的。现在最普通的快餐店换算盒饭18元左右。

综上所述,百倍不到。而现在有人月薪上万,保安最低3000元左右,中间5丶6千,可见,物质和薪水上涨也成正比吧!不当于否,敬请指教![祈祷][祈祷]

宠来也
宠来也 2021-12-17
这家伙很懒,什么也没写!

70年,就是1970年吧!啊,转眼间,1970年到现在,已然半个世纪了!那时候的10元等于现在多少钱呢?先看看那时候的现状吧,让事实来回答。1970年是我参加工作的第三年,在九三农场管理局所辖的嫩北农场上班,先是在总场学校当老师,后来下放到三分场去走"五七道路"接受贫下中农再教育。那时候,我一个月开31、5元,哈:三百一十五大角!住宿舍,吃食堂,正好北京上海哈尔滨的知青也都分到各分场了,我和知青们相处在一起。他们也开工资,一个月31元,干二十五天半,超过天数,还多给几个钱。我是人事部门管理,一个月干不干就是31元5毛钱。(那时候社会治安稳定,没有那么多坏人歹人,分场的出纳员小董就一个人上总场去取工资款,背满满一书包钱,走树林子塔头草地回分场,哪有抢劫的!)我吃食堂,一个月买十二块钱的饭票,到月底还能剩个块儿八角的。一盘红焖肉(给盛一大勺子)三角钱,大馒头4分钱一个也不要粮票(自己农场自产自销),我从来都吃不上三个馒头,有两个足够了,馒头很实成。一盘素菜5分钱,一二大碗热汤面条8分钱,早餐有时候是喝牛奶,二大碗牛奶(不浓)5分钱,两个糖发面饼共1毛钱,小咸菜不要钱,吃没了拿小碟上卖饭口,师付(都是知青)再给夾点。一天三餐要是不吃肉,就三丶四角钱足够了,女知青们吃得更节省,有时候一个月连10元钱都花不了。总场们邮电所是很忙的,月月准时开资,知青们纷纷往家汇钱,我们三分场离总场很近只有八里地而且道还好走,一开资了可热闹了,好几个好几个的知青欢声笑语地搭伙走着上总场,往家里汇款。嫩北农场离嫩江县城不到一百里,长途客车一天一趟,上县里也算挺方便,舍不得买车票,就上汽车队找熟人"蹭车",解放牌大汽车几十辆天天跑嫩江县。在嫩江县百货商店买了一件淡兰色的"的确良"衬衫,7元5角钱,穿到1980年还没坏呢,买了一个非常漂亮的景德镇瓷汤双耳盖盆,2丶8元钱,买了一条大帎巾(快赶上毛巾被那么大了)3元钱,在道边小滩上买了两二大碗"都柿”(野生蓝苺),1毛钱一碗。那趟嫩江县,买了这些东西,一共花了十三元五角钱,差不多赶上半个月工资了,挺高兴也挺心疼。大家看看吧,1970年的10元钱,是多么值钱哪!搁到现在,拿10元钱,能干点嘛呢?哈…。

爱宠问答网
爱宠问答网 2021-12-17
认证宠物医生。

(原创)这要看买什么东西了,如果买电视机或收音机的话,七十年代,10元钱大约等于现在的3元钱,甚至更少,家庭按部电话更比现在贵的出奇,买个手电筒,质量还差,但价格也比现在的贵。论吃的话,当时的10元钱,相当于现在的200元左右。

宠来也
宠来也 2021-12-17
这家伙很懒,什么也没写!

70年的10元钱等于现在多少钱?

七零年的10元钱,相当于现在多少,不同的口径有不同的结果。

1、根据专家测算,根据货币发行量等金融指标比较,七十年代的1元钱,相当于现在的250元左右,那么10元相当于现在的2500元左右。

2、以工薪阶层工资计算,七十年代城镇职工月工资在30元左右,现在在6000元左右,那么折算一下那时候10元,相当于现在2000元左右。

3、以农民工工资计算,那时候农村一个壮劳力日工折合现金0.1-0.2元,现在大体上是每天300元左右,以此比例折算,那时候10元约合现在20000元左右.。

4、以随份子为口径计算。七十年代,一般工友随份子0.5元左右,比较亲密的亲戚2元左右,现在一般工友200元左右,比较亲密的亲戚至少1000元,以此折算,那时候10元约合现在4000元左右。



5、以工业产品计算。七十年代,一辆自行车150元左右,现在类似的自行车估价500元左右,以此折算,那时候10元相当于现在三五十元而已。

总的来说,七十年代和现在相比,工业产品大幅度贬值,劳动力升值迅速。

宠来也
宠来也 2021-12-17
这家伙很懒,什么也没写!

7o年,我读小学一年级才5角钱一学期。

1O元要读5年书了。那时15元钱能买1o0斤盐巴,现在1O元4斤盐巴,我做一天工分才角钱,那时做1Oo天工才1O元钱。现在1天工15o元,

爱宠问答网
爱宠问答网 2021-12-17
认证宠物医生。

这个话题举几个实物数据看看吧:7O年1O元能买各种青菜50O斤之多,现在各种青菜5OO斤得多钱?生产队劳动一天价值1角左右,现在工作一天得2OO元左右吧?10OO元左右盖10O平米房,现1OO平米房得花六,七万吧?生火做饭用的煤几厘1斤,现至少得几角吧?那时粮食1一2角每斤,现1元多。那时娶个老婆几百元能到家,现娶到家个老婆至少得十几万甚至几十万吧?……。所以说那时的10钱得到的物价与现在的物价类推的话,现在人们的钱能买那时的光景的话人人都能满世界跑。

宠来也
宠来也 2021-12-17
这家伙很懒,什么也没写!

70年,我工资16元钱,另加两元特殊工种费,总18元。根据工种不同,每个人发,工种粮票,电.气焊工,两斤粮票,铆工,18斤粮票。那年代,有个社会问题,父亲们上班,30元左右工资。母亲们,都在家伺候家务。红白喜事,随份子坐席(吃饭)两元钱,不坐席,一元钱。(每个人,额定30斤粮食。不够吃,外,家家户户买高价粮食,4.2毛钱左右每斤,玉米。)

爱宠问答网
爱宠问答网 2021-12-17
认证宠物医生。

1972年夏天,在外省当干部的二叔回家,捎回来两箱茅台酒。晚上,二叔坐在院子里的大榆树下一个人喝酒,我见那个瓷瓶子好看。问那个酒多少钱?二叔回答,一瓶八块多钱。现在的茅台酒应该都在八百元以上。

宠来也
宠来也 2021-12-17
这家伙很懒,什么也没写!

七十年的十元钱等于现在多少钱?这是没办法对比的,单看十元钱,看那时买很多东西,粮食玉米,谷子不到一角钱,一个壮劳力,养一家人,年景好,挣的工分,除去一年和生产队的往来帐,年终分得二,三百元已是不错了,如果年景不好,挣的工分不值钱,不但没钱分,还得亏钱这也是常事,现在虽然说物价贵了,但人工也贵,捡一天土豆,一百伍拾元,如果去打工,月收七,八千元上万都有,相比之下现在做物价贵,可收入可观,七十年代人均不到二百元的消费,现在人均消费,差不多上万元,这就是对比,请君好好算算吧!

宠来也
宠来也 2021-12-17
这家伙很懒,什么也没写!

70年代我在读小学,家庭贫穷的日子记忆犹新。大家也都不富裕,国家还在实行计划经济。

我读小学的报名费是5角钱。

我们读书只是象征性的收点钱,报名费每学期是5角钱,家长用旧衣服缝个书包,里面放两本破书,几张纸,一截铅笔,跟着大孩子屁颠屁颠地上学去。

我上高中学费是7元5角,倒是初中的学费不记得了。不知道是五年级还是初中,没有本子和笔写字,就砍野草晒干,然后挑到离家十多里的一个窑厂,卖了两块多钱,我记得5分钱一斤,大约有40多斤。然后上街买了几支笔,一本字典,同学们好羡慕我哦!那时候,只有老师才有字典。

(最大面额是10元)

我上街吃个馒头是3分。

要问我为什么记得怎么清楚?包子馒头好吃啊!一年中就盼望着上街,可以买两个馒头吃,如果是吃一碗面就是奢望了,那是连汤带水都一干二净的,我弟弟还舔碗里的残留物。

生活用品方面。

那时候,大部分都是国家计划物质,粮食、油料、棉花布匹、猪肉都要凭票供应,有钱你也买不到,除非出高价买别人的物质。

卖给国家稻谷是每斤9分,猪肉凭票供应,价格每斤7角5分,点心年关才可以买一点。农村中都是自己用麦芽糖做的点心。

一般家庭有个收音机就不错了,我一个堂哥他是做木匠的,买了一个小收音机,我们一群孩子,放学后就跑到他做工的地方玩,听收音机里的戏曲,还在里外瞧美妙动听声音从哪里来的。听一个县干部说过,买一瓶国酒茅台需要8元钱。

(某国营饭店价格,只有干部和出差人员才可以享受)

我哥的“永久自行车”花了150多元。

我哥做了几年民办教师,积攒了一笔钱,他在1977年就买了一辆永久牌自行车,当时,村子里也只有两三辆,这在那时候十分抢眼,回头率高啊!相当于现在的“宝马”轿车呢!现在村里一百多万的轿车都有了。

另外一个同事,买了自行车,放在家里用旧床单盖着,用绳子吊起来,怕它生锈了。

今夕价格对比。

时代在进步、经济在发展、科技的含量在提高,物质丰富了,有些不能直接比较了。

如果是生活物质的对比,当时3分一个馒头,现在怎么也要1元吧!上涨了30多倍。

大米1角3分,现在一般都是三四元的米,上涨了20多倍。

猪肉当时是7角5分,现在最低价格是十多元,约20倍左右。

读书费用反差巨大,那时候,读书几乎不会花多少钱,现在呢?学生上学补课费用需要一个家长的工资。

(有辆自行车就是富裕户了)

现在一瓶茅台酒最少怎么也要几百元了,我查了一下某平台售酒价格,几百元到一千多元甚至几千元价格不等。我们小区电梯里也有回收茅台酒的70年代的四五万元,其中58年的是50--150万元,一栋房子啊!

从收入来计算,那时候,拿工资的人们每月二三十元,我父亲亦工亦农干部工资只有18元钱,农民一年只能挣一百多元,现在事业单位拿工资怎么也有四五千元。

具体比较,要从收入和购买力两个方面最有说服力,因为当时物质缺乏,生产水平低下,又要凭票供应,所以人们有钱也买不到东西。

过去10元相当于一个人半月工资,现在人们半个月两千元左右工资;过去10元有很多用处,几个人可以到餐馆大吃一顿,家庭可以购买许多物质,可以买几十斤大米,可以买13斤猪肉,至少一家人能够生活半个月;现在10元钱只能够吃个早餐,买一碗素材、称一根排骨。

从这点来看,过去的10元钱相当于现在1000多元。

今夕对比感慨颇多啊!过去的事好像就发生在昨天,不过以前的穷日子一去不复返了,让我们迎接美好的时光吧!


(某平台的茅台价格)

撰写答案

请登录后再发布答案,点击登录

发布
问题