宠来也
宠来也
这家伙很懒,什么也没写!

注册于 8年前

回答
0
文章
5
关注者
1

你好,刚出生的小牛驱虫分享我的经验给你参考一下,(百分之百驱除所有的虱子与跳蚤)此方法适合所有饲养的宠物与牲畜。

首先先把身体上有跳蚤或者有虱子的动物分开单独放置空旷的地方,防止害虫从动物身上脱落后寄生与其他动物身上,然后准备好【百虫灵】将药粉涂抹到有虫的动物身上全身涂抹均匀,人迅速走开预防掉落到地上的虫子跑到人的身上,然后隔二十分钟到半小时后用水把动物身上的药粉清洗干净,此时就清理完成

希望对你有所帮助




喂食羊肉和牛肉,土豆以及玉米,燕麦和小麦等谷类混合物。这类食物所含有的营养比较适合英国古代牧羊犬的消化以及腺体功能的吸收利用。

适当均衡的蛋白质,碳水化合物,糖类,脂肪,维他命以及矿物质。一些微量元素和矿物质的需求,需要讲究适量,而不是传统概念里的越多越好,一些微量元素或者矿物质超出了需求会对宠物的器官造成一定的伤害,甚至病变。例如:钙质,其他品种的狗如果摄入过多的钙质,不能被完全吸收排泄的话,就会在肾脏里堆积,引起肾结石。

我家狗狗萨摩耶平均每月花费150元(计算过程见文章所述),刚满一个月抱回家,至今11个整年头,不管刮风下雨每天早晚必须带出去遛弯,虽然已经老了,可还是笑容可掬的样子,非常可爱。

现在凭记忆粗略算算11年大概花了多少钱:

疫苗、治疗、吃药等2440元

  1. 刚抱回来是白绒绒的小雪团,憨态可掬、探头探脑,连续半年打4次疫苗,以后每年一次,按15次计算,每针30元,小计450元。
  2. 一次耳穴发炎、流脓,全麻治疗890元,感冒一次打吊瓶300元,小计1190元。
  3. 吃打虫药、灭螨灵、维生素片、美毛保健品,大约小计800元。

狗粮、零食、磨牙棒等12280元

  1. 按简单平均数计算,每袋40斤,268元一袋,一年4袋1072元,11年小计11790元。
  2. 零食,主要是训练狗狗用的,大约200元。
  3. 磨牙棒、火腿肠之类的,大约300元。

洗澡及其它用品等5160元

  1. 狗狗毛长,洗澡后毛发吹干需二个小时,所以几乎都是送宠物店洗澡,六岁之前几乎每月洗一次,六岁之后洗澡频次减少,按简单平均数计算,每次60元,一年洗6次,360元,11年小计3960元。
  2. 狗狗从小喜欢玩追球游戏,8岁之前不论扔出去多远都会捡回来放在主人脚下,至少买了20个高弹力球,30元一个,小计600元。
  3. 狗绳、项圈、狗窝、狗玩具及梳毛等相关用具600元。

结论:综上所述,以上几项之和,11年大约花费19880元,平均每年1807元,每月150元。

我养了一只小泰迪,平时照顾的很细心,早晚溜三次,每周自己给洗一次澡,基本上三个月剪一次毛70-100元,平时长了自己打理,为它还学会了剪毛技术,每年打一次防疫120元,它狗粮吃很少我给搭配的鲜肉粮一年大概600总得算一年1000多一点吧。

我养了只博美,体型小,吃的少,十几块钱一斤的狗粮一个月三斤多加鸡胸肉,每个月七八十块钱吧,自己在家里洗澡,修毛,一年防疫针,驱虫300,算下来一年就一千多点,只不过今年给狗狗洁牙花了400。我养了五年了,狗狗身体很好,希望它一直健健康康的陪着我。




养狗穷有穷养,富有富养,每个人对狗的理解都不一样,所以养狗所花的经济,精力都不一样。

人养狗当儿子养,当情人养,当祖宗供养。要喂高档狗粮,要穿漂亮衣服,要洗澡刷牙做美容,吃的用的都是狗狗专用用品,这些是你所说的养狗消费的平均水平吗?


有的人养狗就是把狗当狗养,比如我自己,养狗30年,都是用剩饭剩菜喂狗,家里也有狗粮备用,如果家里来个客人或者饭菜煮少了不够吃,没有剩饭剩菜喂狗就用狗粮,如果上山一天就会带点狗粮给狗当午饭,十斤狗粮一月多月吃不完,狗粮的唯一好处就是方便。平时去买菜卖肉老板经常会送给我些碎肉拿回来喂狗,吃饱了基本上不用管它,所以我养狗基本上不花钱。
养狗是因为你喜欢,不论你在狗身上花多少钱?只要你养的开心,养的快乐就是值得。
我是蚂蚁说狗,请大家理性爱狗,文明养狗,关爱中华田园犬,广西土狗,以上是我个人的意见与建议,希望能帮到你,大家如果有更好的关于这个问题的解答,还望分享评论出来共同讨论这话题

看你养成什么样了,狗狗小时候花钱是比较多的,大约一两个月的时候(20斤的狗粮差不多400多吧!当然也有便宜的,但是小狗还是要吃好一点的,能吃一个月),期间还要有狗窝,磨牙棒,零食,玩具,沐浴液,打疫苗,也要一千多,所以差不多一个月小时候要一千多吧!大了一点可以吃粗粮了,混着狗粮和肉吃会便宜一点,但是要保证不生病,生病可要不少花钱哦!我们的狗拉布拉多小时候得了蠕形螨,花了我三千多,

养狗主要看自己想在它身上投入多少钱,几百也能养,几千也能养,我家养的金毛,每个月吃玩护理什么的都加起来两千多,吃狗粮伯纳天纯,每天一斤多,狗粮大概600多,日常微量元素,钙片,软磷脂,关节宝,各种美毛的粉类添加,大概300左右,洗澡一次128,游泳65,每周或者10天一次,spa护理两周一次168一次,每个月洗澡加玩就得700-800,还有玩具和零食,金毛这种吃货肠胃不好,零食也要买天然的,肉干类,每个月也得200左右吧,不生病差不多就这么多费用,养狗之前家里还要常备,肠胃宝,妈咪爱,乳酸菌素片,滴耳液,眼药水,狗狗牙膏牙刷,各种梳子,狗窝或者笼子,狗绳子也挺费的,毕竟还会长大,我家狗从小到大买了七八个了,费用也不小,很多东西都是消耗品,狗狗不知道爱惜,会当做玩具破坏的…洗澡就算在家洗,也得准备吹水机,和沐浴露,毛巾~杂七杂八还有很多狗狗能用到的增值物品,看个人喜好吧!最后,希望养狗不要弃养~喜欢就要给它完整的狗生!

关键看怎么养了。我家曾经同时养了一公一母两只成年黑背,就每天晚上喂一顿,每条狗6个生鸡架子。后来母狗怀孕了,每天增加几个煮鸡蛋。鸡架子批发大概2元一个,所有一条狗每天大概伙食12元左右,两条狗也不到30元。一般养大狗的家庭都可以承受。

养狗主要看自己想在它身上投入多少钱,几百也能养,几千也能养,我家养的金毛,每个月吃玩护理什么的都加起来两千多,吃狗粮伯纳天纯,每天一斤多,狗粮大概600多,日常微量元素,钙片,软磷脂,关节宝,各种美毛的粉类添加,大概300左右,洗澡一次128,游泳65,每周或者10天一次,spa护理两周一次168一次,每个月洗澡加玩就得700-800,还有玩具和零食,金毛这种吃货肠胃不好,零食也要买天然的,肉干类,每个月也得200左右吧,不生病差不多就这么多费用,养狗之前家里还要常备,肠胃宝,妈咪爱,乳酸菌素片,滴耳液,眼药水,狗狗牙膏牙刷,各种梳子,狗窝或者笼子,狗绳子也挺费的,毕竟还会长大,我家狗从小到大买了七八个了,费用也不小,很多东西都是消耗品,狗狗不知道爱惜,会当做玩具破坏的…洗澡就算在家洗,也得准备吹水机,和沐浴露,毛巾~杂七杂八还有很多狗狗能用到的增值物品,看个人喜好吧!最后,希望养狗不要弃养~喜欢就要给它完整的狗生!

不消500,我家的100多!不消500,

我感觉对我个人来说有点不够,因为我养猫大概一年,总花费将近六七千,包括生病,绝育,买药,猫粮,育苗,零食,驱虫洗澡,等等……平均下来一个月得个六百多吧!



够,只要是平常养法就够,土豪回避

猫砂四袋膨润土的100,猫粮120一袋两袋就够,猫罐头24罐150,这是我养两只猫的成本,在买点小零食一个月不会超过400,一只猫减半就够啦



我家养了三只猫,全家都很爱它们!一个月9斤猫粮,进口的,约50左右一斤(精装素力高+渴望 混合);猫砂三袋,90元左右;鸡胸冻干2斤240元左右(每天撒点在猫粮上);偶尔喂点进口罐头(皇家奶糕罐头,每月6罐,每罐15元)吃好点不容易生病!疫苗、驱虫、猫玩具等忽略不计。大约每月870元左右,摊牌下来每月一只猫大约300元左右吧。




穷有穷养,富有富养,我们不攀比

只要她们和你生活在一起

像对待家人一样照顾,不离不弃

哪怕吃10块一斤的猫粮,她们也开心幸福







发布
问题